Contraste |
| |

    Composição do Conselho Universitário (CONUN)

    CONSELHEIROS NATOS

    Reitora
    Lavínia Rosa Rodrigues

    Vice-Reitor
    Thiago Torres Costa Pereira

    Pró-Reitor de Planejamento, Gestão e Finanças
    Fernando Antônio França Sette Pinheiro Júnior

    Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação
    Magda Lucia Chamon

    Pró-Reitora de Graduação
    Michelle Gonçalves Rodrigues

    Pró-Reitor de Extensão
    Moacyr Laterza Filho

    Diretora-Geral Campus Belo Horizonte
    Liliana Borges

    Diretora da Faculdade de Educação
    Maria de Lourdes Teixeira

    Diretora da Escola de Design
    Heloísa Nazareth dos Santos

    Diretora da Escola Guignard
    Lorena D'Arc Menezes Oliveira

    Diretor da Escola de Música
    Hélder da Rocha Coelho

    Diretor da Faculdade de Políticas Públicas
    Gustavo Rodrigues Cunha

    Diretor da Unidade de Frutal
    Leandro de Souza Pinheiro

    Diretora da Unidade de Ibirité
    Camila Jardim de Meira

    Diretora da Faculdade de Engenharia de João Monlevade
    Junia Soares Alexandrino

    Diretor da Unidade de Diamantina
    Simone Murta Cardoso do Nascimento

    Diretora da Unidade de Carangola
    Andrea Vicente Toledo Abreu

    Diretor da Unidade de Ubá
    Marco Antônio Barroso Faria

    Diretora da Unidade de Barbacena
    Rita de Cássia de Oliveira

    Diretor da Unidade de Ituiutaba
    Patrícia Alves Cardoso

    Diretor da Unidade de Passos
    Hipólito Ferreira Paulino Neto

    Diretora da Unidade de Divinópolis
    Ana Paula Martins Fonseca

    Diretora da Unidade de Cláudio
    Valdilene Machado

    Diretor da Unidade de Leopoldina
    Rodrigo Fialho Silva

    Diretora da Unidade de Campanha
    Josiane de Paula Nunes

    Diretor da Unidade de Abaeté
    Anselmo Gomes Botelho

    Diretor da Unidade de Poços de Caldas
    Mário Ruela Filho

    Representante da FAPEMIG
    Paulo Sérgio Lacerda Beirão

     

    REPRESENTANTES DOCENTES

    Nível VI e VII

    • Andréa Silva Gino (titular) / Carlos Henrique Sabino Caldas (suplente)
    • Fernando Melo da Silva (titular) / Karla Cunha Pádua (suplente)
    • Vanesca Korasaki (titular) / Cristiane Freitas de Azevedo Barros (suplente)
    • Amanda Tolomelli Brescia (titular) 
    • Moacir Henrique Júnior (titular) / Ana Catharina Mesquita de Noronha (suplente)
    • Rodrigo Ney Millan (titular) 
    • Júlio Cesar Machado (titular) / Ana Paula Martins Correa Bovo (suplente)

     

    Níveis IV e V

    • Flávia Lemos Mota de Azevedo (titular) / Leon Frederico Kaminski (suplente) 
    • Adálcio Carvalho de Araújo (titular) / Tatiane Kelly Pinto de Carvalho (suplente)
    • Camila Moura Pinto (titular) / Cristina Hill Fávero (suplente)
    • Amanda Fialho (titular) / Matheus Viana Braz (suplente)
    • Isabella Drummond Oliveira Laterza Alves (titular) / Michael Jackson Oliveira de Andrade (suplente) 
    • Matheus Batista dos Reis (titular) / Sabrina Alves Boldrini Cabral (suplente)

     

    Níveis I, II e III

    • Patrícia Pinheiro de Sousa (titular) / João Francisco Caixeta de Sousa (suplente)
    • Nara Firme Braga (titular) / César Olinto Baracho dos Santos (suplente)



    REPRESENTANTES DO CORPO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO

    • Renata Janaína do Carmo (titular) / Carla Mara Xavier (suplente)
    • Vanessa Canton Pereira Carvalho (titular) / Adilene Borges Leal e Silva (suplente)
    • Joaquim Garcia de Aguiar (titular) / Antônio Sérgio Ferreira da Silva (suplente)
    • Wellingthon de Almeida (titular) / Nádia Liliane Soares Moreira (suplente)
    • Cláudia Etrusco Tavares (titular) / Janderlúcio Ferreira da Silva (suplente)
    • Viviane dos Reis Magnani Lage Mansoldo (titular) / Mirele de Souza Castorino (suplente)
    • Francia Souza Crepalde (titular) / Paulo Botelho Junqueira (suplente)
    • Ester Gomes Bernabé (titular / Marina Santos Costa de Almeida (suplente)

     

    REPRESENTANTES DISCENTES

    • Matheus Cancela Doriguetto - titular (Ubá)
    • Frank Silva Castro - suplente (Frutal) 
    • Gabriel Rodolfo (Ituiutaba)
    • Tânia Maria Santos (Guignard)

     

    Observações:

    Os representantes dos Professores da Educação Superior, assim como os representantes dos Servidores Analistas e Técnicos Universitários, tomaram posse em 18/08/2021 para mandato de 3 (três) anos.

     

    UEMG

    Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves
    Rodovia Papa João Paulo II, 4143
    Ed. Minas - 8º andar
    Belo Horizonte - MG
    Cep31630-900

    • dummy+55 (31) 3916-8696 / 3916-8697

    • dummy faleconosco@uemg.br

    © 2021 UEMG

    2021 canvasBranca uemg